成都旧房翻新|卫生间干湿分离,这4种隔断方案几百块搞定

用户投稿头像

用户投稿

管理员

发布于:2026年05月13日

57 阅读 · 0 评论

房子住久了,卫生间总是最让人头疼的地方。墙面发黄掉皮、瓷砖缝隙发黑、马桶圈永远湿漉漉、洗完澡整个空间像水帘洞……想翻新又怕超预算?很多人都卡在“想装又不敢装”的两难里。其实卫生间干湿分离没那么复杂,不用砸墙拆房,选对隔断方案,几百到一两千块就能搞定。经手多套低预算旧房改造,今天我就把卫生间干湿分离的实操经验整理出来,教大家把每分钱都花在刀刃上,老房卫生间也能清爽好用。

一、弄懂干湿分离的本质,少花冤枉钱

成都旧房翻新|卫生间干湿分离,这4种隔断方案几百块搞定

很多人以为干湿分离就是装个淋浴房,其实它的核心是将卫生间内干燥区域(如厕区、洗漱区)与潮湿区域(淋浴区)在空间上进行物理隔断,从而保持干区地面干燥、提高安全性、延长卫浴设施使用寿命-11

根据分离程度不同,可以分几个层级:

成都旧房翻新|卫生间干湿分离,这4种隔断方案几百块搞定

  • 基础分离(二分离) :最常见的方式,通过隔断将淋浴区单独分隔,适用几乎所有户型。成都很多老小区卫生间也就三四平米,做基础分离完全够用。

  • 标准分离(三分离) :洗漱、如厕、淋浴三个功能完全独立,三人可同时使用。但需要5-8平米以上空间,小户型不推荐强行上。

  • 洗漱台外移:把洗手台挪到卫生间门外,利用走廊或过道空间,这是干湿分离的“终极形态”,特别适合面积紧凑的卫生间-28

避坑提醒:干湿分离不是为了好看才做的,而是解决真实生活冲突——早上是否两人同时需要洗漱如厕?老人洗澡是否需要陪护?孩子洗澡会不会到处乱喷水?想清楚再决定做多彻底的分离-6

二、4种隔断方案,从几百到两千元全覆盖

隔断材料的选择直接决定了改造效果和成本。以下按预算从低到高排序,大家按自家情况对号入座。

方案1:浴帘+挡水条——200-300元,极致省钱之选

这是最经济的干湿分离方案,堪称“性价比之王”,200块就能实现基础分区-1。浴帘+挡水条组合,适用于3-5平米的狭长卫生间,尤其适合预算有限或临时过渡的租房改造。

具体方法:

  • 浴帘:选择防霉加厚款,网购价格30-100元。可伸缩日式浴帘更佳,不用打孔、安装方便,需要时拉开,不用时收起,非常节省空间-20

  • 挡水条:建议选石材或PVC材质,高度5-8cm,嵌入地面并用美缝剂密封缝隙,安装成本几十元-28

  • 挂杆:免钉挂杆30-50元,不用打孔伤墙面。

使用技巧:浴帘底部最好搭配磁吸底边,配合内置磁块的强磁挡水条,防止浴帘随身体乱窜导致漏水-24。一定要记住:挡水条安装在浴帘外侧,淋浴时浴帘尾端要伸入挡水条内侧。

缺点:防水效果相对有限,浴帘底部容易发霉,需要定期清洁更换-。建议每半年到一年换一次浴帘,成本也不高。

方案2:侧边玻璃隔断——500-1000元,小户型“作弊”神器

如果你嫌浴帘不够有质感,但又不想花大钱做淋浴房,侧边玻璃隔断是最佳平衡点。

具体方法:直接在花洒一侧与墙壁交汇处,安装一块20-60cm宽的钢化玻璃隔断,几百块就能搞定-20。这种设计在成都很多3-4平米的狭长卫生间里尤其好用,不需要整面墙做隔断,只挡住最关键的水花溅射角度。

玻璃选择要点

  • 材质必须选钢化玻璃,并认准3C认证标志,市场价约150-250元/平方米-

  • 建议选8mm厚度的钢化玻璃,安全性更高。

  • 考虑隐私可选长虹玻璃或磨砂玻璃,颜值和隐私性兼备。

安装注意:玻璃底部要紧贴地面并用防水胶处理,甚至需要玻璃开槽插入地面,同时地面安装挡水条,确保水流不外溢-24

方案3:半墙+玻璃/浴帘——1000-1500元,兼顾收纳与通透

半墙隔断是这几年很火的方案,既解决了浴帘隔水不彻底的问题,又比整面玻璃隔断更有设计感,关键还能多出一块收纳空间。

具体方法:砌一道矮墙(高度1.1-1.2米),下半部是砖墙贴砖,上半部分用玻璃或浴帘封顶-11。L型半墙隔断可以在做到干湿分离的同时,根据小户型卫生间的不同尺寸进行设计-29

半墙的额外价值:墙面可以贴瓷砖,半墙上方还能做成壁龛放置洗浴用品,既挡水又不影响采光-1。对于成都那种采光一般的老小区卫生间,半墙隔断能引入自然光线,让狭小的空间显得更宽敞明亮-29

施工提醒:砌半墙要找泥瓦师傅,人工费大约300-500元,砖和水泥成本一两百元。贴砖可以和卫生间整体贴砖一起做,不额外增加工时。

方案4:一字型玻璃隔断——1200-2000元,清爽好打理

如果卫生间宽度允许(3-4平米以上的矩形卫生间),一字型玻璃隔断是最佳选择。它通过一整面玻璃将淋浴区独立出来,既保证了干湿分离效果,又能保持空间的通透感。

具体方法:淋浴区靠墙,玻璃隔断与墙面垂直,形成独立淋浴空间,马桶和洗手台位于外侧,动线流畅-28

尺寸建议:淋浴区最小宽度建议90cm以上,玻璃隔断高度做到1.8米以上,顶部离吊顶留5-10cm通风缝隙。钢化玻璃厚度8mm,推荐选超白玻或长虹玻璃提升颜值。

成本参考:8mm钢化玻璃约150-250元/平方米,按2米高×1.2米宽计算约2.4平米,材料费约360-600元,加上五金件和安装费,总成本1200-2000元。

避坑提醒:推拉门轨道没做坡度,积水能养鱼;玻璃隔断过矮,水蒸气会弥漫到干区-38。安装玻璃隔断时,地面必须同时安装实心石材挡水条,嵌入地面5mm,缝隙用美缝剂填实-38

三、防水和排水,这两个坑绝对不能踩

无论选哪种隔断方案,防水和排水是干湿分离的“地基”。很多人隔断做得不错,但防水没做好,结果干区照样湿漉漉。

防水工程三要素

  • 淋浴区墙面防水必须刷到1.8米高(差不多到头顶),非淋浴区至少刷30厘米-。防水涂料至少刷2-3遍,每遍等上一层完全干燥后再刷-

  • 刷完防水必须做闭水试验:关紧地漏,放水到3-5厘米深,持续48小时,然后去楼下检查天花板是否渗水,没问题再铺砖-6-38

  • 贴瓷砖时如果不小心破坏了防水层,必须补刷重测,不能偷懒。

排水坡度设计

  • 卫生间地面需要向地漏方向做出坡度,标准坡度1%-2%(约每米1-2cm落差)-6。更直观的说法:2米长的卫生间,从远端到地漏的落差至少2cm-37

  • 坡度不对,再好的隔断也白做。建议湿区地面比干区低2-3cm,搭配隐形长条地漏,排水更顺畅-1

一句话总结:防水和水电是旧房翻新最不能省的环节,前期偷工减料,后期只会返工花更多钱,得不偿失。

四、结合成都老房特点,这些方案更落地

在成都做卫生间干湿分离翻新,有几个本地特点需要留意:

老小区卫生间普遍偏小。成都很多2000年前后建的老小区,卫生间净面积只有2.5-4平米。这种情况下,优先推荐侧边玻璃隔断或半墙方案,不推荐做整面推拉门淋浴房,否则空间会更显局促。如果卫生间整体宽度不足2.5米,强行做干湿分割反而会导致内部局促-7

改造前先做全屋排查。重点看三件事:一是防水现状——老房防水层很可能已经老化,建议全部重做;二是地漏和排水——老房排水管可能管径偏小或堵塞,需要疏通或更换;三是墙体和管道——确认哪些墙能拆哪些是承重墙,避免砸墙出问题。

省钱技巧:淋浴区墙面可以不全部贴瓷砖,采用“半贴砖+防水漆”的方式,浴区铺砖、干区刷防水漆,比全贴节省一半的材料费和人工费-20。卫生间门不要选木门,铝合金或长虹玻璃门更防潮,价格也比木门便宜-20

五、不同预算组合方案,直接抄作业

预算500-800元:浴帘+挡水条(300元)+ 墙面半贴砖(300元)+ 更换防臭地漏(100元)。适合手头特别紧张、以解决“水漫金山”问题为第一目标的情况。大约一周能完工。

预算1000-1500元:侧边玻璃隔断(600元)+ 防水重做(400元)+ 更换铝合金门(500元)。这是性价比最高的方案,玻璃隔断比浴帘耐用,防水重做解决漏水隐患,一步到位。

预算2000-3000元:一字型玻璃隔断(1500元)+ 整体防水重做+闭水试验(500元)+ 地面找平+坡度调整(500元)+ 更换五金配件。这个预算可以做到比较彻底的干湿分离,使用体验最好。

真实案例:广州一位老房业主,卫生间3.5平米,花了1800元做了侧边玻璃隔断+局部防水补刷+更换挡水条和地漏,改造后干区地面基本保持干燥,淋浴体验大幅提升,整个翻新只用了3天。

老房卫生间隔断翻新,核心是刚需优先、美观为辅。不要盲目追求所谓的“网红设计”,三分离、独立淋浴房虽好,但需要足够大的空间和预算,强行上只会适得其反。简单翻新是权宜之计,等手头宽裕了可以再做彻底拆改,不用想着一次性到位。

如果你家也有旧房卫生间翻新的困扰,评论区留下户型和预算,帮你出针对性省钱方案。

标签:

相关阅读